音楽療法かけはしの会 過去ブログ記事一覧

音楽療法士のためのウクレレ (火, 08 1月 2019)
>> 続きを読む

新年のご挨拶&お知らせ 2019 (Sun, 06 Jan 2019)
>> 続きを読む

今年もありがとうございました! (Sun, 30 Dec 2018)
>> 続きを読む

高齢者への音楽療法&音楽プログラムを再考する その6:認知症予防・進行予防の音楽療法プログラムに必要な視点 vol.2 (Sun, 25 Nov 2018)
>> 続きを読む

「音楽療法研究基礎講座」シリーズが始まります (Sat, 03 Nov 2018)
>> 続きを読む

オンライン講習会が認定講習会に! (Mon, 15 Oct 2018)
>> 続きを読む

第18回日本音楽療法学会学術大会リポート2 (Mon, 01 Oct 2018)
>> 続きを読む

第18回日本音楽療法学会学術大会リポート1 (Fri, 21 Sep 2018)
>> 続きを読む

MTSSA研修会リポート (Mon, 27 Aug 2018)
>> 続きを読む

第18回日本音楽療法学会東北支部学術大会リポート (Wed, 01 Aug 2018)
>> 続きを読む

夏の音楽療法研修会♪2018 (Sun, 15 Jul 2018)
>> 続きを読む

災害、非常時への心構え (Mon, 09 Jul 2018)
>> 続きを読む

高齢者への音楽療法&音楽プログラムを再考 その5:認知症予防・進行予防の音楽療法プログラムに必要な視点、その1 (Sat, 07 Jul 2018)
>> 続きを読む

高齢者への音楽療法&音楽プログラムを再考 その4:サインを受け取る力 (Fri, 15 Jun 2018)
>> 続きを読む

高齢者への音楽療法&音楽プログラムの再考 その2:他とは違ったアプローチ? (Sat, 12 May 2018)
>> 続きを読む

高齢者への音楽療法&音楽プログラムを再考してみる その1 (Sun, 29 Apr 2018)
>> 続きを読む

ニュースレター2018年4月号 (Sun, 15 Apr 2018)
>> 続きを読む

今週の英語30: 意外に通じない "NPO" (Thu, 12 Apr 2018)
>> 続きを読む

このサイトに掲載している記事および画像を無断転載することを禁じます。 Copyright 2017 Kakehashi Music Therapy Connections. All right reserved.